C 2010 года в улучшение материально-технической базы Областного госпиталя для инвалидов войны вложено около 14 млн. грн. из областного и государственного бюджетов. Из них на ремонтные работы использовано около 10 млн. грн., на приобретение оборудования - 4 млн. грн. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, передал сайт ХОГА. "В 2010 году президент поставил задачу взять шефство над медицинскими учреждениями, в которых оказывается помощь ветеранам и инвалидам войны, и сделать их лучшими в регионах. В 2014 году, после завершения фасадных работ и ремонта некоторых внутренних помещений, Областной госпиталь для инвалидов войны станет лучшим медицинским учреждением области по условиям пребывания пациентов и условиям, в которых работает персонал", - подчеркнул вице-губернатор.

В госпитале отремонтированы все палаты и более 100 кабинетов врачей и медперсонала, в палатах установлены новые кровати, полностью заменены коммуникации водоснабжения, водоотведения, подачи тепла и света. В медучреждении функционируют новый операционный блок и реанимационное отделение, приемное отделение, лаборатория, физиотерапевтическое, бальнеологическое и стерилизационное отделение, а материально-техническая база отвечает всем современным требованиям.

В этом году выделено 5 млн. грн. на завершение фасадных работ и замену кровли. Кроме того, уже завершен ремонт 5-го этажа. В следующем году планируется провести ремонт пищеблока, а также складских помещений.

"Сегодня в области проживает 110 тыс. человек, имеющих статус инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны, а также людей, приравненных к этим категориям. Сегодня люди, которые в свое время рисковали своей жизнью ради будущих поколений, могут обследоваться и лечиться в современных условиях", - подчеркнул Шурма.

Справка "SQ". Коммунальное учреждение здравоохранения "Областной госпиталь для инвалидов войны" является главным в регионе специализированным учреждением третьего уровня по медицинскому обслуживанию ветеранов и инвалидов войны, участников и ветеранов локальных войн и международных конфликтов, а также репрессированных жителей Харькова и Харьковской области. Ежегодно в Областном госпитале для инвалидов войны проводится более 31 тыс. консультаций, получают стационарное лечение до 5 тыс. ветеранов, проводится около 400 оперативных вмешательств средней и высокой сложности.