Профильные комиссии облсовета 13 августа рассмотрели проект решения предстоящей сессии облсовета, на которой депутаты должны либо принять, либо отклонить протест прокурора Харьковской области на решение сессии облсовета о механизме распределения средств на инсулин.

Как передает корреспондент "SQ", прошло совместное заседание комиссии облсовета по бюджету и комиссии по вопросам здравоохранения. В результате голосования комиссия по бюджету не смогла поддержать проект решения об отклонении протеста прокурора (5 депутатов проголосовали за то, чтобы отклонить проект, трое воздержались). Комиссия здравоохранения поддержала этот проект.

Сейчас члены комиссии рассматривают вопрос о реализации программы "Здоровье Слобожанщины".

Справка "SQ". На внеочередной сессии облсовета, которая пройдет 14 августа, депутаты планируют рассмотреть протест прокурора Харьковской области на п.2 решения облсовета от 4 августа "О внесении изменений в решение облсовета от 3 февраля 2009 г. "Об областном бюджете на 2009 г." (о децентрализации закупки инсулина).

Как сообщил председатель облсовета Сергей Чернов, 8 августа в облсовет поступил протест прокурора Харьковской области, который касается части решения облсовета о механизме распределения средств на инсулин.

4 августа на сессии Харьковского облсовета было принято решение распределить 4,835 млн.грн. госсубвенции на закупку инсулина для жителей районов Харьковской области, а проект схемы распределения средств предоставить на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия (у больницы нет кода 08109, который разрешает проводить закупку инсулина, а также нет лицензии на торговлю лекарством). Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина для жителей районов области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного. ХОГА обжаловала решение сессии в части закупок инсулина для районов области в облпрокуратуре. В.Бабаев отметил, что решение сессии нарушает постановление Кабмина №911.