В. Ющенко призвал президента России Д. Медведева к диалогу

Президент Украины Виктор Ющенко призвал президента России Дмитрия Медведева к диалогу и надеется на конструктивную реакцию. Об этом говорится в обращении В.Ющенко к украинскому народу, которое опубликовано на сайте президента Украины.

Как отметил В.Ющенко, он внимательно ознакомился с письмом Д.Медведева от 6 августа и очень разочарован недружественным характером письма. Далее он сообщил, что не может не согласиться с тем, что в отношениях между Украиной и Россией есть серьезные проблемы, однако удивительно, что российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России. "Украина никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 г., и делала максимум возможного для плодотворного взаимовыгодного развития двусторонних отношений", - подчеркнул президент.

"Украина продолжает оставаться сторонником широкого сотрудничества с Россией на основе взаимного уважения, равноправия, путем поддерживания конструктивного диалога, в том числе и на наивысшем уровне. Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года, по меньшей мере, трижды в своих письмах в адрес президента России. Этот призыв остается актуальным и сегодня", - говорится в обращении.

"К сожалению, раньше в ответ я получал лишь приглашение на участие в скачках на приз Президента России и других многосторонних мероприятиях. Надеюсь, что в этот раз реакция главы российского государства на мой призыв к диалогу будет конструктивной", - отметил В.Ющенко.

Справка "SQ". 6 августа 2009 г. Д.Медведев разместил в своем видеоблоге открытое письмо В.Ющенко, в котором возложил на последнего вину за ухудшение двусторонних отношений между Россией и Украиной. Также Д.Медведев сообщил, что в связи с этим новый посол России в Украине Михаил Зурабов пока в Киев не приедет.