Оргкомитет встречи министров иностранных дел России и Украины создан при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом 13 августа сообщил начальник Главного управления внешнеэкономических связей и интеграции ХОГА Виктор Коваленко во время встречи представителя Торгового представительства России в Украине Сергея Иванова с руководством Харьковской области.

По словам В.Коваленко, ожидается, что встреча пройдет в октябре 2009 г. Она пройдет в рамках работы межгосударственной комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству. В ближайшее время в Харьков прибудет делегация МИД Украины для разработки и уточнения программы работы комиссии.
 

Справка "SQ". Украинско-российская межгосударственная комиссия создана в мае 2005 г. по решению президентов России и Украины. Основными задачами комиссии названы обсуждение состояния российско-украинского сотрудничества и выявление наиболее перспективных его направлений, мониторинг состояния выполнения двусторонних соглашений и договоренностей, проведение консультаций по актуальным вопросам безопасности и внешней политики, анализ и урегулирование проблемных вопросов двусторонних отношений.

13 августа С.Иванов встретился с председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым и председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым.