Камеры видеонаблюдения установят возле цветочных часов на пр.Гагарина и на будущей пл.Архитекторов в Харькове. Об этом 13 августа журналистам заявил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета. Таким образом городские власти намерены защитить эти общественные места от вандалов. По словам В.Китанина, после одного из последних матчей на стадионе "Металлист" болельщики полностью выломали механизм цветочных часов. Ко дню города их восстановят, пообещал В.Китанин, на это из городского бюджета выделят 35 тыс.грн. В дальнейшем все попытки нанести урон клумбе или памятнику на пл.Архитекторов будут фиксироваться на камеру. "Изображение с камер на пр.Гагрина будет передаваться на пульт милиции, а с пл.Архитекторов - на пульт налоговой милиции, которая находится в ста метрах", - сообщил В.Китанин.

Справка "SQ". "Ни один день не проходит без актов вандализма в местах массового отдыха людей в Харькове", - заявил 15 сентября 2008 г. журналистам В.Китанин. По его словам, почти каждый день приходится устранять какие-то повреждения в фонтанах, которые расположены перед зданием Харьковского театра оперы и балета им.Лысенко (ХАТОБ). Например, в День города в одном из фонтанов была сломана труба. "Кроме того часто разбивают светильники, которые подсвечивают фонтаны", - отметил В.Китанин. По его словам, после Дня города из фонтанов возле ХАТОБа извлекли 4 куб.м мусора. 

Цветочные часы в Харькове оборудованы в 2008 г. ко Дню города. Диаметр часов составляет 8 м. Механизм часов электрический, они оборудованы подсветкой. Циферблат бетонный, а в специальные ячейки помещены цветы в горшках. Как отметил ранее В.Китанин, таких часов нет ни в одном городе Украины. По словам В.Китанина, в 2009 г. цветочные часы ломали более 30 раз.