"Рабочая группа учета избирателей, которые проживают или находятся за границей, создана при Министерстве иностранных дел Украины (МИД)", - сообщил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица. Как передало 13 августа информагентство "РБК-Украина", по словам А.Дещицы,  возглавил группу заместитель министра иностранных дел Украины Николай Маймескул.

Функциями рабочей группы является составление и уточнение списков избирателей на заграничных избирательных участках, координация работы заграничных дипломатических учреждений относительно составления и уточнения таких списков. Как отметил А.Дещица, эта группа из-за разницы во времени в разных странах работает круглосуточно. Также при МИДе образован комитет организации подготовки выборов. Возглавил его первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий. К функциям комитета относится мониторинг подготовки к выборам, а также подготовка аналитических и информационно-справочных материалов.

По словам А.Дещицы, по предоставлению МИД образованы и утверждены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 115 заграничных избирательных участков в 78 странах мира. Сейчас завершается подбор кандидатур в участковые избирательные комиссии за границей. А.Дещица отметил, что пока не до конца выяснена ситуация с гражданами Украины, которые будут находиться за границей в период с 26 по 30 сентября. По его словам, в это время уже будут утверждены избирательные списки, и внести изменения в них будет невозможно, а открепительные талоны на этих выборах не предусмотрены. За соответствующими разъяснениями МИД обратился в ЦИК.