военком, гауптвахта, харьковский райвоенкоматВоенный коммиссар Харьковского райвоенкомата отправлен на гауптвахту. По сообщению Военной прокуратуры Харьковского гарнизона, протокол по ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях - "Небрежное отношение к воинской службе" - был составлен второй раз в этом году.

По данным прокуратуры, и.о. военкома не реагировал на факты неявки военнообязанных и призывников без уважительных причин в военкомат. Кроме того, в течение февраля-марта 2015 года он, зная о несвоевременном представлении в военкомат документов, необходимых для ведения учета военнообязанных, а также о других правонарушениях, совершенных руководителями предприятий, учреждений и организаций, не привлекал никого из них к админответственности. "Небрежное отношение подполковника к военной службе привело к неполному выполнению задач, возложенных на военкоматы по призыву  на военную службу, в частности, по мобилизации людей и транспортных ресурсов, в результате чего план четвертой волны мобилизации Харьковским райвоенкоматом был выполнен лишь на 46%", - заявили в прокуратуре.

2 июля Коминтерновский райсуд Харькова вынес постановление, согласно которому и.о. военкома признан виновным и на него наложено административное взыскание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на трое суток. 13 июля он помещен на гауптвахту Харьковского зонального отдела Военной службы правопорядка.

Напомним, в мае 8 суток гауптвахты получил военком Киевского райвоенкомата Харькова.