Судья Дзержинского районного суда Харькова Екатерина Омельченко 12 июля в ходе судебного заседания отклонила ходатайство представителей истца - харьковчанки Юлии Юдиной - о приостановке строительства дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской через Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького. Представитель истца Евгений Соловьев подал ходатайство о приостановке строительства дороги через ЦПКиО им.Горького в связи с тем, что решение на строительство, которое было принято исполкомом Харьковского горсовета 19 мая, является недействительным. "Это решение было выдано на основании решения 19-й сессии горсовета от 27 февраля 2008 г. №25/08, которое отменено, т.е. является недействительным. Следовательно, и решение исполкома, ссылающееся на недействительный акт органа местного самоуправления, является незаконным", - подчеркнул Е.Соловьев.

В ходе судебного заседания представитель юридического департамента Харьковского горсовета предоставил суду копию решения исполкома Харьковского горсовета № 156 от 19 мая 2010 г. Этот документ свидетельствует о том, что разрешение на строительство дороги было выдано не на основании решения 19-й сессии горсовета от 27 февраля 2008 г., а на основании решения 25-й сессии горсовета от №226/08 от 10 сентября 2008 г. Хотя ранее во всех документах, которые были приобщены к делу, решение исполкома основывалось на решении сессии от 27 февраля 2008 г. Представители Харьковского горсовета объяснили, что это было связано с тем, что имела место техническая ошибка в рассылке документов. В частности, Департамент организационной работы разослал решение исполкома без окончательных правок.

"Получается, что все ранее распространенные горисполкомом копии решения являются неправильными копиями. К тому же ссылка на решение 25-й сессии горсовета не стыкуется с другими документами. В частности, с тем же актом обследования зеленых насаждений от 27 апреля 2010 г. и согласованием Госуправления по охране природной среды от 18 мая 2010 г., которые ссылаются на все то же отмененное решение от 27 февраля 2008 г.", - отметил Е.Соловьев.

Суд рассмотрел материалы дела и решил отклонить ходатайство.

В итоге суд разъединил иск Ю.Юдиной на две части: дело об обжаловании действий управления охраны природы было отправлено в Окружной административный суд, а дело о незаконности решения горисполкома о вырубке деревьев и строительстве дороги в Лесопарке было оставлено на рассмотрение в Дзержинском суде. Следующее заседание по делу состоится 14 июля (начало - в 15.30).

Справка "SQ". Ю.Юдина и ее представители подали иск в суд с требованием отменить два документа - решение исполкома Харьковского горсовета о вырубке деревьев и строительстве дороги и согласование этого решения областным управлением охраны окружающей природной среды.  

19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители ряда харьковских общественных организаций установили факт возобновления вырубки деревьев в ЦПКиО им.Горького. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены, но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью. 5 июля защитники леса воспрепятствовали движению строительной техники на место пробивки дороги. За сопротивление сотрудникам милиции шесть активистов, в том числе председатель ХОО "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, были задержаны милицией и доставлены в Дзержинский РОВД Харькова.