9,5 млн.грн. необходимо для окончания строительства второй очереди Дергачевского полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом 13 июля в ходе совещания в Государственном управлении охраны окружающей среды в Харьковской области сообщил советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. По его словам, если Харьковский областной совет поможет найти эти средства, то вторая очередь полигона будет достроена за три месяца.

Советник мэра отметил, что за основу был взят европейский проект строительства полигонов. "Этот полигон уникален тем, что технология утилизации ТБО позволяет практически полностью исключить попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды: на полигоне будет размещена дренажная система, и фильтрат по трубам будет поступать в специальные резервуары", – сообщил Ф.Аббасов.

Он подчеркнул, что первую очередь полигона, которая уже практически полностью заполнена мусором, нужно перестать эксплуатировать летом 2011 г. "Этот полигон находится всего в шести километрах от международного аэропорта "Харьков", то есть входит в его санитарную зону. А закрытие полигона - это одно из необходимых условий проведения в Харькове Евро-2012", - добавил Ф.Аббасов.

Как отметил исполнительный директор фирмы "Южспецстрой" (подрядчик строительства) Вячеслава Курило, для окончания строительства второй очереди полигона есть вся необходимая техника, которая позволит достроить полигон ТБО по новейшим технологиям. "На земле рабочие постелют геомембрану, которая позволит собирать осадки в специальные фильтрационные емкости, а сверху мембрану накроют 40-сантиметровым слоем щебня", - подчеркнул В.Курило.

 

 

Справка "SQ". Дергачевский полигон ТБО был открыт в 2005 г. в Дергачевском районе Харьковской обл. Он расположен в Криской балке. Сейчас работает только одна часть полигона. Проект второй очереди Дергачевского полигона был разработан в 2007 г. На проект было потрачено 250 тыс. грн. Из горбюджета на строительство второй очереди полигона было выделено 4 млн.грн. в 2008 г. и 12 млн.грн. в 2009 г.

В июле 2009 г. Ф.Аббасов заявлял, что вторая очередь Дергачевского полигона ТБО будет введена в эксплуатацию уже до конца 2009 г. На тот момент полигон был готов на 40%.