Встреча уполномоченных по правам человека России и Украины при участии российских и украинских правозащитников прошла сегодня, 13 июня, в Харькове. Как сообщила журналистам уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, эта встреча, инициированная правозащитниками двух стран, позволила обсудить вопросы, касающихся соблюдения прав человека в ходе вооруженного конфликта, происходящего в Донецкой и Луганской областях. По ее словам, сделаны первые шаги для того, чтобы сотрудничество в нынешней кризисной ситуации было максимально эффективным.

Как отметила уполномоченный по правам человека Российской Федерации Элла Памфилова, начата большая ежедневная работа,  направленная на восстановление общественных связей для решения сложных проблем. В частности, стороны договорились, что предметом совместных действий уполномоченных двух стран должно стать обеспечение прав беженцев с Донбасса на территории России.

Как сообщил представитель правозащитного центра "Мемориал" (Москва, Россия) Александр Черкасов, сегодня украинские и российские правозащитники создали совместную правозащитную миссию для помощи мирным жителям, оказавшимся в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Они в частности, призывают к немедленному освобождению не участвовавших в военных действиях лиц, задержанных в ходе конфликта, а также к обеспечению беспрепятственного выхода всех желающих из зоны конфликта. Уполномоченные по правам человека заявили о своей поддержке миссии.