Задержан мэр г.Алушты (АР Крым) Владимир Щербина, его заместители и ряд депутатов горсовета. Об этом сообщил в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, сообщил РБК-Украина.

"Задержание произошло днем 13 июня, причины и обстоятельства станут известны с минуты на минуту, ждем оперативное видео", - отметил министр. По его словам, В.Щербина, его заместители и депутаты горсовета задерживаются по подозрению в совершении должностных преступлений, в частности, они обвиняются в получении незаконного вознаграждения (взятки). Ю.Луценко не уточнил, сколько задержано чиновников, отметив, что это "зависит от того, сколько человек пришло на работу в горсовет". По его словам, в горсовете сейчас проводятся обыски. Справка "SQ".  В августе 2007 г. прокурор Крыма Виктор Шемчук возбудил уголовное дело в отношении В.Щербины. Как сообщил ряд СМИ, 19 августа при помощи тяжелой техники и "при непосредственном участии алуштинского мэра" был полностью разрушен, а затем сожжен с помощью бутылок с зажигательной смесью бар на набережной "Робинзон".

В отношении В.Щербины было возбуждено три уголовных дела, он обвинялся в превышении служебных полномочий и уничтожении чужого имущества. В.Щербине может угрожать от 7 до 10 лет лишения свободы. Дело для организации досудебного следствия было направлено в следственное управление крымского Главного управления МВД.