Министерство обороны Украины планирует к концу декабря получить эскизный проект нового украинского военного корабля класса "корвет".Его сооружение, по предварительным  данным, обойдется почти в 2 млрд. грн. Об этом газете "Дело" заявил генеральный директор предприятия "Укрспецэкспорт"  Сергей Бондарчук.    

По его словам, это будет уникальный боевой корабль, он будет разработан и создан на Николаевском кораблестроительном заводе в сотрудничестве с зарубежными компаниями. Как возможные партнеры рассматриваются предприятия-гиганты Франции, Германии, Италии и России. Это корабль нового поколения, и он может стать основным кораблем украинских ВМС.    

Как сообщил агентству "УНИАН" командующий ВМС Украины Игорь Тенюх, планируется создать новейший корабль с современной техникой, водотоннажностью до 3 т, с дальностью плавания до 4,5 тыс. морских миль и автономностью плавания до 30 суток. Предусматривается, что большая часть оборудования, за исключением вооружения,  будет изготовлена в Украине. В 2008 г. должны закончить работу над технической документацией, а в 2009 г. планируется заложить первый корабль. Всего собираются создать 10-14 новых корветов. По словам Командующего ВМС, корабли класса "корвет"  - оптимальны для украинской армии, и позволяют выполнять задания в акватории Черного и Средиземного морей. Пуск в эксплуатацию кораблей нового поколения позволит обновить устаревший флот, кораблям которого, в среднем, около 25 - 30 лет.      

 

Справка "SQ": ВМС Украины начало формироваться в 1992-1993 гг. 28 июля флаг Украины был поднят на первом корабле, построенном для ВМС Украины - корабле управления "Славутыч". В июне 1993 г. начал ходовые испытания корвет "Луцк". В июле 1993 г. ВМС Украины начало эксплуатировать фрегат "Гетьман Сагайдачный". В июле 1993 г. под Севастополем был сформирован первый батальон пехоты ВМС Украины.   Во второй половине 1997 г. завершился раздел Черноморского флота бывшего СССР. ВМС Украины получили в свое распоряжение 43 боевых корабля, 132 судна и катера, 12 самолетов, 30 вертолетов, 227 береговых объектов, а также другая техника, вооружение, боеприпасы.