Трамвайную остановку на ул.Полтавский Шлях, где 2 мая в результате ДТП погибло 6 чел., перенести в другое место нельзя. Об этом 13 июня заявил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов.

По его словам, после ДТП департамент рассмотрел все возможные варианты переноса остановки и пришел к выводу, что сделать этого нельзя. "Остановка существует на этом месте с 50-х гг. и выполнена согласно всем нормам. Трагедия, произошедшая 2 мая, еще раз доказала, что никто из нас не застрахован от пьяного преступника за рулем. К подобным трагическим последствиям приводят массовые нарушения правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями", - подчеркнул Е.Водовозов. Он также добавил, что сейчас департаментом разрабатываются дополнительные меры безопасности, которые будут применены по отношению к этой остановке. До конца мая, по словам Е.Водовозова, они вступят в силу. Справка "SQ". 2 мая около 17.15 на ул.Полтавский Шлях в Харькове автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" (водитель - 37-летний мужчина) выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и наехал на пешеходов, стоявших на остановке. После этого автомобиль "МITSUBISHI" столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Кроме того, два человека пострадали (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI"). С травмами они были доставлены в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи им.Мещанинова.

Было установлено, что на момент совершения ДТП водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, приведшее к гибели нескольких человек), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет.  Расследование преступления находится на контроле МВД Украины. 5 мая водителю предъявлено обвинение. В  соответствии с решением Ленинского районного суда Харькова от 5 мая виновник ДТП арестован и помещен в следственный изолятор до рассмотрения дела по сути.