"Аварийные ситуации из-за скутеров на харьковских дорогах - это уровень Верховной Рады", - заявил 13 июня журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов.

"Для того чтобы ездить на скутере, не нужно иметь водительские права. Эти транспортные средства не ставятся на учет в ГАИ. Они относительно недорого стоят, удобны для езды по городу, особенно в часы пик. Их приобретают даже дети, так как нет жесткого возрастного ограничения для владельца скутера. Все это приводит к ежедневным ДТП, виновниками большинства из которых являются именно водители скутеров", - отметил Е.Водовозов.

Он также подчеркнул, что руководство ГАИ обратилось в департамент с просьбой поставить на учет все скутеры в городе, "но мы этого, к сожалению, сделать не можем, так как эти вопросы решаются на уровне Верховной Рады". Е.Водовозов также добавил, что к нему обращался директор Центрального парка культуры и отдыха им.Горького с просьбой запретить езду на скутерах по парковой пешеходной зоне. По словам директора Департамента, этот вопрос сейчас активно прорабатывается совместно с работниками ГАИ.