круглый стол, национальное единство, кризис, восток украины[megag]В Верховной Раде на завтра, 14 мая, назначен общеукраинский круглый стол национального единства. Начало - в 16.30. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

Напомним, об инициативе проведения всеукраинского круглого стола национального единства объявили 8 мая в своем совместном заявлении и.о. президента Украины, спикер Рады Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами, - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом", - говорится в заявлении.

Целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам. 

К участию в работе круглого стола приглашены президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, чиновники, народные депутаты Украины, кандидаты в президенты Украины, руководители областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, представители религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.