кернес, референдум, федерализация, сепаратисты"Референдумы в Донецкой и Луганской областях должны стимулировать власть использовать законные методы волеизъявления и поддерживать народную инициативу", - заявил  12 мая в телефонном интервью в эфире ток-шоу "Свобода слова" на ICTV харьковский городской голова Геннадий Кернес, передал официальный сайт Харьковского горсовета.  

"В Харькове референдума не было, потому что проведена большая разъяснительная работа с точки зрения действий в правовом поле. Но люди, которые пришли на референдум в Донецке и Луганске… Каждый человек имеет право выразить свою точку зрения, и это не значит, что его не нужно видеть и слышать. По моему мнению, сегодня происходит подмена понятий, когда, с одной стороны, говорится о децентрализации власти и усилении роли местного самоуправления, чтобы народ брал власть в свои руки, а с другой - власть пресекает все эти попытки. Мы должны сделать выводы и разобраться с виновными в том, что были допущены жертвы, но власти нужно выходить к народу и выполнять свои обещания быть демократами и работать для людей", - отметил Кернес. 

Он подтвердил, что считает политическим мотив покушения на него. "На Харьков положили глаз те, кто хотел разделения Украины, а я выступал и выступаю за целостность страны. Поэтому покушение на меня имеет вполне определенный подтекст", - отметил он.

Справка "SQ". 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком.

11 мая сторонники самопровозглашенных республик устроили в Донецкой и Луганской областях "референдумы" о статусе регионов. По заявлениям их организаторов, большинство жителей областей высказались в поддержку государственной самостоятельности самопровозглашенных республик. Мировое сообщество заявило о том, что эти "референдумы" незаконны, Россия заявила об их признании.