Делегация из Харьковской и других восточных областей Украины 22 июня поедет во Львов, чтобы возложить цветы к памятникам погибшим во время Великой Отечественной войны. Как передал сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 13 мая в эфире областного телевидения сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин. "Я буду предлагать делегации из Харьковской области, луганчанам и донетчанам поехать 22 июня, к 70-летию начала войны, во Львов без партийной символики, георгиевских ленточек и красных флагов. Это не политическая акция, мы не собираемся делать ничего, что вызовет обратную реакцию. Я не исключаю, что мы будем иметь при себе только цветы и государственные флаги Украины", - подчеркнул М.Добкин. По его словам, эта акция направлена исключительно на то, чтобы отдать дань уважения погибшим во время войны.

"Львов находится на западе нашей страны и одним из первых принял на себя удар гитлеровской армии. Я еду с благими намерениями, а не провоцировать кого-то, не требовать чего-то, что будет идти вразрез с желаниями территориальной громады", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Во Львове 9 мая, в День Победы, произошли столкновения между членами ВО "Свобода" и демонстрантами с георгиевскими ленточками. В результате потасовки завязалась стрельба и драка с применением камней, есть раненые.

В этот же день М.Добкин осудил действия ВО "Свобода". "У меня как человека, деды которого воевали против нацизма, события во Львове вызывают отвращение и являются ничем иным, как диким вандализмом и надругательством над памятью миллионов павших в боях невинных жертв гитлеризма", - заявил он. М.Добкин также выразил надежду, что украинское общество окажется достаточно зрелым, чтобы справиться с угрозами неонацизма и провокациями, и пообещал 22 июня, в годовщину начала войны, прибыть во Львов вместе с ветеранами с востока Украины, "чтобы совместно почтить память погибших за свободу нашей Родины и всего человечества".