"Я категорически против проведения внеочередных выборов (в Верховную Раду (ВР) - "SQ") или переформатирования парламентской коалиции", - заявил 13 мая  в ВР журналистам президент Украины Виктор Ющенко.  

Как передал из Киева корреспондент "SQ", В.Ющенко подчеркнул, что его очень тревожит то, что часть коалиции дестабилизирует работу ВР. "Повестку дня ВР формирует коалиция, и все вопросы на рассмотрении которых настаивала часть коалиции, можно было бы рассмотреть после выступления президента Украины с ежегодным посланием ВР", - заявил он. "Однако я убежден, что политические силы коалиции еще не прошли точку невозврата, поэтому я призываю большинство взять на себя ответственность за стабилизацию работы ВР и внести изменения в бюджет на 2008 г., принять антикризисные экономические и социальные законы", - отметил В.Ющенко.  

Президент Украины  подчеркнул, что "перевыборы в Киеве - это большая авантюра, и мы с большим трудом приостановили этот процесс еще в восьми областных центрах Украины, где он инициировался". Справка "SQ". Утром 13 мая депутаты парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну и президиум ВР. Как передал из Киева корреспондент "SQ", фракция БЮТ потребовала первоочередного рассмотрения в парламенте вопроса о руководстве Фонда госимущества Украины. На 10.00. в ВР было запланировано выступление президента Украины. Председатель ВР Арсений Яценюк в 11.30 закрыл утреннее заседание парламента. Как  отметил спикер, в 13.00 состоится заседание согласительного совета руководителей парламентских фракций, а в 16.00. начнется вечернее заседание ВР.