Прокурор Харьковской области Василий Синчук 8 апреля возбудил уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц областного управления ОАО "Ощадбанк", которая повлекла тяжкие последствия (2 апреля были убиты трое инкассаторов банка, похищены перевозимые ими деньги). Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса. Об этом "SQ" 13 апреля сообщили в пресс-службы облпрокуратуры.

По информации пресс-службы, управление банка осуществляет свою деятельность на основании нормативного акта, утратившего силу. С 2002 г. работники банка осуществляют деятельность по перевозке валютно-денежных ценностей и инкассации без наличия необходимого разрешения. Должностные лица управления не приняли необходимых мер обеспечения безопасности инкассаторского состава и охраны перевозимых ценностей.

Прокуратура установила, что 2 апреля должностные лица управления не провели должным образом инструктаж с инкассаторской группой перед выездом на маршрут. Все инкассаторы не были обеспечены бронежилетами. Служебный автомобиль не был оборудован необходимыми средствами защиты, что повлекло тяжкие последствия в виде гибели людей и потери денежных средств банка в размере около 400 тыс.грн.

Следствие по делу ведет следственное управление облпрокуратуры.  

Справка "SQ". 2 апреля (около 18.50) у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3) было совершено нападение на инкассаторов. Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили в бедро случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - на своей машине и машине жертв (угнанная ими машина банка была в тот же день обнаружена в Харькове, на ул.Володарского). Как раннее сообщили в милиции, преступники завладели около 300 тыс.грн.

Составлены фотороботы подозреваемых. Милиция установила, что злоумышленники некоторое время вели наблюдение за отделением банка и прилегающей территорией из автомобиля "Toyota Camry" черного цвета. Нападения на инкассаторов в Харькове совершались также в 2001, 2004 и 2005 гг.

ч.2 ст.367 УК - служебная халатность, которая привела к тяжелым последствиям. Карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.