Парламентские комитеты по бюджету и финансам согласовали выделение более 130 млн.грн. харьковскому заводу им.Малышева - Д. Шенцев

Комитет по вопросам бюджета и Комитет по финансам и банковской деятельности Верховной Рады согласовали выделение 136,7 млн.грн. ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 13 апреля сообщил председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат Дмитрий Шенцев, передает пресс-служба  Харьковской облорганизации (ХОО) ПР.

"Информация о том, что члены Партии регионов блокируют выделение заводу им.Малышева 136,7 млн.грн. из Стабилизационного фонда госбюджета, является необъективной", - отметил Д.Шенцев. В связи с этим регионалы "посчитали заявление губернатора недоразумением" (7 апреля председатель Харьковской облгосадминистрации  Арсен Аваков заявил, что Бюджетный комитет еще не согласовал этот вопрос - "SQ").

Д.Шенцев также отметил, что накануне выхода распоряжения Кабинета министров о пополнении уставного фонда завода им.Малышева (11 марта 2009 г.) народные депутаты-харьковчане, представляющие разные политические силы, подписали письмо к правительству с просьбой выделить заводу средства на выплату зарплаты и погашение долгов целевым фондам. "Находясь в оппозиции, мы не можем быть в оппозиции к собственному народу. Поэтому все, что делает правительство на благо людей, мы поддерживаем", - подчеркнул Д.Шенцев.

Справка "SQ". Премьер-министр Юлия Тимошенко 17 марта во время своего визита в Харьков сообщила, что Кабинет министров Украины планирует обеспечить завод им. Малышева в 2009 г. госзаказом на производство оборонной техники, которого будет достаточно для того, чтобы полностью загрузить предприятие работой. Ранее Кабмин выделил заводу им.Малышева 92 млн.грн. на выплату задолженности по зарплате и взносам в Пенсионный фонд.

На 1 февраля долг по зарплате на заводе им.Малышева составлял около 19 млн.грн., в Пенсионный фонд - около 67 млн.грн.

ГП "Завод им.Малышева" было основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. На заводе также имеется конструкторское бюро по нефтегазовой технике.