213 тыс. работников в Харьковской области получают зарплату ниже минимального размера (625 грн. в месяц). Об этом 13 апреля сообщил журналистам начальник Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области Виктор Пугачев. По его словам, в результате этого, по предварительным подсчетам, ПФ в 2008 г. недополучил 130 млн.грн.

В.Пугачев отметил, что сотрудниками управления постоянно проводится соответствующая работа с руководителями предприятий, и уже в текущем году было проведено более 250 проверок по соблюдению норм законодательства по выплате минимальной зарплаты. Кроме того, проводится разъяснительная работа с сотрудниками предприятий, которым объясняется, что получение зарплаты "в конвертах" не позволит полноценно насчитать им трудовой стаж.

В.Пугачев также отметил, что ПФ не устраивает уровень зарплат в Харьковской области, который в среднем составляет 1,6 тыс.грн. в месяц. Чтобы полностью удовлетворить потребность в выплате пенсий в регионе, необходимо, чтобы средняя зарплата была не менее 2,2 тыс.грн. в месяц. Ситуация усложняется также тем, что в 1 квартале 2009 г. количество  работающих в регионе человек сократилось на 39 тыс.

По словам В.Пугачева, фонд оплаты труда в Харьковской области, согласно показателям, должен составлять 17,5 млрд.в год, но сейчас он гораздо меньше.
 

Справка "SQ". В области зарегистрировано около 230 тыс. плательщиков в ПФ, производственную деятельность ведут 159 тыс. плательщиков.
В регионе насчитывается 807 тыс. пенсионеров.