Главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области пока не выполняет судебных решений о выплате надбавок и увеличенных пенсий чернобыльцам. Как рассказал 13 марта "SQ" начальник облуправления фонда Виктор Ачкасов, отказываться от выполнения таких решений судов никто не собирается, однако выплаты начнутся только тогда, когда государственный бюджет будет способен вынести такую нагрузку.

"В Харьковской области - 5,5 тысяч пенсионеров-чернобыльцев, которые являются инвалидами I - III групп. Около 90% чернобыльцев с инвалидностью обратились в суды и получили соответствующие решения о выплате 30%-й надбавки к пенсиям. Но постановление Кабинета министров регламентирует выплаты в рамках возможностей бюджета. У нас бывали  случаи, когда, в соответствии с судебным решением, сумма доплаты доходила до 500 тыс. грн., а сумма основных пенсий возрастала до 23-25 тыс. грн. Их немного, но, тем не менее, такие случаи есть", - отметил В.Ачкасов.

По его словам, в перспективе вопрос с выплатами будет решен, но когда именно - неизвестно. "Никто не сказал, что этих денег платить не будут. Но это бюджетные, а не страховые деньги, к Пенсионному фонду они отношения не имеют. В данном случае решения суда были не против Пенсионного фонда, а против государства в лице фонда, поскольку выплаты проходили через нас", - заявил начальник облуправления фонда.

Также В.Ачкасов подчеркнул, что облпрокуратура не проводила проверок фонда после обращения к ней чернобыльцев.

Справка "SQ". В конце 2011 г.  в различных регионах Украины прошли акции протеста чернобыльцев, которые, в частности, захватывали помещения областных и районных управлений Пенсионного фонда. В Киеве чернобыльцы протестовали у зданий Верховной Рады и Кабмина. Позже чернобыльцы в разных городах (Киеве, Донецке) объявили бессрочную голодовку. Участники акций требуют выполнения решений судов о пересчете пенсий. 

28 февраля харьковские чернобыльцы провели пикет перед зданием областной прокуратуры. Они требовали от руководства прокуратуры рассмотреть все их обращения по фактам невыполнения судебных решений управлением Пенсионного фонда в Харьковской области, а также начать разбирательство по факту незаконного возбуждения уголовного дела против харьковских активистов-чернобыльцев и их незаконного привода к следователю.