В Харьковской области для реализации социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича необходимо создать социальные паспорта населенных пунктов и реестр социально нуждающихся граждан. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. 

"В первую очередь нам необходимо сформировать реестры всех людей, которые действительно нуждаются в помощи государства и которые получат эту помощь не в виде субсидий или преференций, а в виде реальных денег. Люди, получившие право на эту льготу, уже по желанию смогут либо пользоваться ею, либо не пользоваться. Однако в общественном транспорте им придется оплачивать проезд, независимо от того, есть у них льгота или нет", - отметил И.Шурма.

Вице-губернатор также подчеркнул, что социально нуждающихся граждан очень много, и нужно знать, сколько таких людей живет в том или ином районе. "Для этого должны быть созданы социальные паспорта районов. Это позволит определить, в какие населенные пункты следует направить больше средств на обеспечение социальных выплат", - пояснил И.Шурма.

Также вице-губернатор добавил, что на создание реестров социально нуждающихся граждан уйдет два-три месяца. По словам И.Шурмы, Харьковская область уже имеет опыт по формированию подобных реестров. В частности, в области созданы реестры людей, нуждающихся в инсулине, слуховых аппаратах, в проведении операций по удалению катаракты, в зубопротезировании.

Справка "SQ". 7 марта В.Янукович на расширенном заседании Кабмина предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Прежде всего, по словам президента, необходимо обеспечить комплексное преобразование подходов к оплате труда и налогов на социальное страхование, это обеспечит заявленный ранее правительством налог на богатство. Второе направление инициатив - максимально доступная медицина и образование, обеспечение адресной помощи. Третье - новые рабочие места и увеличение уровня занятости населения. Четвертое - несмотря на экономические кризис, увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий и выплат при рождении ребенка. Также 7 марта В.Янукович пообещал выплатить гражданам часть вкладов Сбербанка СССР.

Первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила, что на обеспечение социальных инициатив президента без программы ипотечного кредитования потребуется порядка 16 млрд.грн. По ее словам, на сегодняшний день, по предварительным оценкам Министерства финансов, уже есть около 10-11 млрд.грн. Эти средства обеспечены за счет превышения плановых поступлений НДС и налога на прибыль. И.Акимова подчеркнула, что средства будут аккумулироваться исключительно за счет увеличения доходной части бюджета.