Через месяц нагрузка на местные пункты пропуска через границу возрастет в 2-3 раза – пограничникиВступление в силу соглашения Кабинета министров Украины и правительства России о порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных регионов приведет к увеличению количества случаев пересечения границы через местные пункты пропуска в два-три раза. Об этом сообщил журналистам начальник Харьковского пограничного отряда Леонид Хома. По его словам, украинская сторона уже ратифицировала соглашение, сейчас вопрос решается в России. Ожидается, что россияне ратифицируют соглашение через месяц.

Как сообщил Л.Хома, сейчас через пункт пропуска "Журавлевка" (Дергачевский р-н) в сутки проезжает полторы тысячи автомобилей с двумя тысячами пассажиров. В основном это жители приграничных районов Белгородской области России, а также Дергачевского и Харьковского районов.

Как отметил Л.Хома, после ратификации договора между Украиной и Россией пересекать границу через "Журавлевку" по сокращенной процедуре оформления смогут все жители Харьковской и Белгородской областей (сейчас такое право имеют только жители приграничных районов области, а, например, жители Харькова под упрощенную схему не попадают). "Поэтому есть необходимость развивать местные пункты пропуска, ведь к числу людей, которые имеют право пересекать границу через них, присоединятся жители полуторамиллионного Харькова", - отметил Л.Хома.

По его словам, в туристический сезон обычно наблюдается скопление людей в международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка", при этом путешественникам приходится около часа ожидать завершения оформления документов. В числе ожидающих оформления обычно есть жители Харьковской и Белгородской областей, которые едут к родственникам или близким без грузов и товаров, требующих таможенного оформления. На расположенном недалеко от "Гоптовки" местном пункте пропуска "Журавлевка" эти люди смогут  проходить только пограничный контроль, что значительно ускорит процедуру пересечения границы и разгрузит "Гоптовку". "Мы будем проверять, чтобы люди не провозили грузов и товаров. Тех, у кого будут такие товары, будем отправлять на "Гоптовку", а если будет установлена попытка спрятать товары, то к пересекающим границу будут применены соответствующие действия по закону", - заявил Л.Хома.

Он также отметил, что пограничники разработали проект реконструкции пункта пропуска "Журавлевка". Сейчас этот пункт пропуска - однополосный, при этом проезжающих в одну и в другую стороны проверяет один наряд. На "Гоптовке" были демонтированы боксы транспортного контроля, которые сейчас не используются. Планируется перевести их с баланса таможни на баланс пограничников и установить на "Журавлевке" с левой стороны, организовав двухполосное движение.

Через месяц нагрузка на местные пункты пропуска через границу возрастет в 2-3 раза – пограничники Через месяц нагрузка на местные пункты пропуска через границу возрастет в 2-3 раза – пограничники

Справка "SQ". Верховная Рада 22 февраля 2012 г. приняла закон о ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством России о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и России.

Соглашение упрощает порядок пересечения границы между Украиной и Россией жителями приграничных территорий, отменяет для них необходимость оформления миграционной карты, а также устанавливает, что жители приграничных регионов могут перемещаться через пункты пропуска на личном транспорте, пешком, на велосипеде, лодке или гужевом транспорте, а также транспортом общего пользования.

В рамках соглашения в Харьковской области определена целесообразность реконструкции семи пунктов пропуска, в том числе "Александровка" (Золочевский р-н), "Журавлевка" (Дергачевский р-н), "Стрелечье" (Харьковский р-н) и "Бударки" (Волчанский р-н).