На рынке "Барабашово" в Харькове 11 марта была зафиксирована незаконная продажа рыболовных сетей. Продающиеся на торговых точках сети были сфотографированы. На других рынках Харькова сети в продаже обнаружены не были. Об этом 13 марта заявил журналистам директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Харьковского горсовета Валентин Топчий, после того как комиссия горсовета провела проверку рынка.

Проверка 13 марта не обнаружила случаев продажи сетей. "Городской голова предупредил нас, что при проверке рынка сетей не будет. О предстоящей проверке знала милиция, скорее всего, произошла утечка информации", - заявил В.Топчий.

По его словам, комиссия будет проверять рынки города еженедельно и в случае обнаружения сетей составлять протоколы об административном нарушении не только на торгующих, но и на директоров рынков. Заместитель генерального директора ТЦ "Барабашово" по безопасности Олег Митьков заверил городские власти, что администрация рынка будет отслеживать и пресекать факты незаконной продажи орудий лова рыбы на торговых площадках ТЦ "Барабашово".
 

Справка "SQ". Харьковский горсовет 24 февраля на сессии принял решение о запрете продажи на территории города браконьерских средств лова рыбы. Физическим и юридическим лицам, которые не имеют соответствующего разрешения, запрещено продавать орудия лова водных живых ресурсов с применением взрывчатых и ядовитых веществ, электротока, огнестрельного и пневматического оружия, колючих орудий лова, промышленных и других орудий лова, изготовленных из сеткоснастевых материалов.

Как сказано в пояснительной записке к решению горсовета, в Харьковской обл. ежегодно изымается около 3 тыс. запрещенных орудий лова рыбы и 3,5 т добытой с их помощью рыбы. Статистические данные свидетельствуют о ежегодном увеличении выявленных случаев применения браконьерских орудий лова.