Евгений Проценко назначен начальником харьковского регионального отдела внутренней безопасности Управления внутренней безопасности ГНА Украины. Об этом 13 марта сообщили "SQ" в пресс-службе отдела внутренней безопасности. Ранее Е.Проценко работал начальником отдела по борьбе с коррупцией в органах налоговой службы ГНА в Харьковской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального отдела, 5 марта в Харькове состоялось кустовое совещание работников подразделений внутренней безопасности ГНА Украины восьми областных ГНА (Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской). Совещание провел первый заместитель начальника налоговой милиции - начальник Управления внутренней безопасности ГНА Украины Владимир Баканов.

Как сообщил В.Баканов, в закон Украины "О государственной налоговой службе в Украине" были внесены изменения, по которым в структуре налоговой милиции начали функционировать Управления внутренней безопасности и его региональные подразделения в налоговых администрациях областей. Цель изменений – вывести подразделения, которые борются с коррупцией, из подчинения и влияния руководителей местных ГНА, чтобы повысить объективность работы.

По информации В.Баканова, создание новых структур прошло также в рамках гармонизации нормативных документов ГНАУ со стандартами европейского сообщества. В Европе подразделения, которые занимаются внутренним аудитом, вопросами противодействия коррупции, имеют общее во всех странах название – подразделения внутренних расследований. Похожее название получила и новая структура внутренней безопасности в Украине. Управление с таким названием есть и в других государственных организациях и силовых структурах Украины, сообщил В.Баканов.

Справка "SQ". Е.Проценко был назначен начальником отдела по борьбе с коррупцией в органах ГНА в Харьковской области в марте 2008 г.