Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ (№214/2008 от 13 марта) "Об отстранении Л.Черновецкого от исполнения служебных обязанностей и проведении расследования", сообщил официальный сайт президента.

В соответствии с указом, председатель Киевской городской госадминистрации Леонид Черновецкий отстранен от выполнения служебных обязанностей на 15 дней. В течение этого срока специально созданная комиссия должна провести служебное расследование по фактам неисполнения Л.Черновецким служебных обязанностей, нарушения им Конституции и законов Украины, актов президента и Кабинета министров Украины, которые указаны как основания для внесения Кабмином представления об увольнении Л.Черновецкого.

Председателем комиссии назначен вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, который должен доложить о результатах деятельности комиссии в 15-дневный срок. Справка "SQ". 12 марта Кабинет министров Украины на своем заседании принял решение обратиться к президенту Украины и Верховной Раде с предложением уволить киевского мэра Л.Черновецкого.

13 марта Л.Черновецкий попросил В.Ющенко отстранить его от исполнения обязанностей на 10 дней. В открытом письме Л.Черновецкий попросил В.Ющенко провести расследование деятельности Киевской городской и районных госадминистраций независимой комиссией. На время работы этой комиссии (10 дней) Л.Черновецкий просит отстранить его от исполнения обязанностей.