Многие вузы Харькова идут на отсрочку платежей за обучение для своих студентов - вице-губернатор области

Многие вузы Харькова идут на отсрочку платежей за обучение для своих студентов. Об этом 12 февраля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова.

По ее словам, с начала года количество подобных обращений выросло в несколько раз. Вузы боятся потерять студентов, поэтому идут на такие уступки. Л.Белова сообщила, что в некоторых учебных заведениях даже появилась помесячная оплата за обучение. По ее словам, сложнее всего ситуация в коммерческих вузах, где платить должны все учащиеся. В государственных вузах легче, так как у студентов всегда есть шанс при определенных условиях перейти с контракта на бюджет.

Вице-губернатор отметила, что цена на обучение в харьковских вузах если и увеличивается, то несущественно. В зависимости от вуза, контрактное обучение стоит от 3 тыс.грн. до 15 тыс.грн. в год.

Л.Белова также сообщила, что вузы имеют право пересматривать средний балл для выплаты стипендий своим студентам. Она отметила, что сейчас есть некоторые проблемы с финансированием высших учебных заведений. Речь не идет о недофинансировании, но существует некая задержка бюджетных средств. Вице-губернатор подчеркнула, что у вузов остается соблазн занизить средний бал, чтобы не выплачивать стипендии, "но я рассчитываю, что харьковские вузы не будут пользоваться этим".

Справка "SQ". Как заявил ранее первый заместитель руководителя секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных, в абсолютном большинстве вузов Украины студентам, которые имеют полное право (средний балл 4) на получение минимального размера стипендий, не выплатили стипендию. По его словам, мотивация руководства вузов понятна – Кабмин и Минобразования не обеспечили вузы в полном объеме необходимыми для выплаты стипендий средствами, а предоставили в среднем 70% нормы. Например, в Харьковском национальном педагогическом университете им.Г.Сковороды отказываются выплачивать стипендию студентам, которые имеют хотя бы одну тройку.