"Заявление заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Третецкого об отставке - это  политический фарс", - заявил 13 февраля журналистам заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

"Если В.Третецкий хотел уйти в отставку по политическим убеждением - в связи с тем, что работает правительство Виктора Януковича, - то он мог это сделать еще полгода назад и не загонять в угол ряд проблем, в том числе и проблему инсулина", - заявил И.Шурма. По его словам, "это логичное завершение деятельности В.Третецкого". "В то же время надо отдать должное А.Авакову в его отношении к своим единомышленникам: он их не увольняет с работы, а дает возможность уйти в отставку", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". 8 февраля на сессии Харьковского облсовета фракция Партии регинов заблокировала трибуну, требуя увольнения В.Третецкого. Согласно аргументации фракции, вице-губернатор непрофессионально выполняет свои обязанности. 9 февраля В.Третецкий заявил, что готов написать заявление об отставке "во имя развития демократии в обществе". Данное требование фракции ПР он расценивает как отражение всей политической ситуации, сложившейся в Украине. А.Аваков 12 февраля сообщил, что принимает отставку В.Третецкого, хотя и не согласен с его решением.