"Отсутствие вытрезвителей - одна из самых острых проблем Харькова", - заявил 13 февраля журналистам заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Он отметил, что за последнее время участились случаи нападения на работников здравоохранения со стороны пациентов во время оказания им мединской помощи. По словам И.Шурмы, в большинстве случаев нападения совершают люди в состоянии алкогольного опьянения. "У медработников и работников милиции возникает вопрос: если пациент в таком состоянии, то куда его везти? Поэтому проблему отсутствия вытрезвителей необходимо срочно решать", - подчеркнул И.Шурма. Он также сообщил, что в Харьковской городской больнице скорой и неотложной помощи, где и были совершены нападения на медработников, уже установлены кнопки сигнализации. В дальнейшем, по словам И.Шурмы, в приемном отделении больницы планируется установить  жесткий пропускной режим и обеспечить охрану работы медработников.

Справка "SQ". В июле 2006 г. в приемном отделении больницы скорой помощи при осмотре пациента врач-нейрохирург получил от него удары по голове, после чего на врача напали и люди, сопровождавшие пациента. В августе 2006 г. на пропускнике автомобилей больницы скорой помощи водителю автомобиля, не имеющего отношения к учреждению, предложили проехать на стоянку. В ответ водитель применил огнестрельное оружие. По словам И.Шурмы, личность владельца авто была установлена, им оказался прапорщик областного управления МВД. В декабре 2006 г. в стационарном отделении больницы скорой помощи сын пациента, не согласившись с консультациями врача, ударил врача, что привело к разрыву барабанной перепонки. В этом же месяце сотрудниками той же больницы было сделано замечание посетителям, что они находятся в верхней одежде в лечебном учреждении. В ответ посетители применили токсичный газ.

Несколько случаев нападения произошло во время оказания помощи по вызову. После оказания медицинской помощи пострадавшему была необходима госпитализация. У пациента были с собой ценные вещи, врачи предложили сопровождающим составить опись вещей и только после этого госпитализировать потсрадавшего. В ответ сопровождающие избили врача, а потом фельдшера, который до сих пор находится в тяжелом состоянии.
Кроме того, в одном из заведений общественного питания врачи скорой оказывали помощь пациентке, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После предложения госпитализировать ее в стационар лица, сопровождавшие пациентку, применили токсичный газ.
Через некоторое время в больницу скорой помощи привезли пациентку. При заполнении документов в приемном отделении была избита медсестра. Как сообщил И.Шурма, по каждому из этих фактов было возбуждено уголовное дело, но результатов следствия до сих пор нет.