Настоящий патриотизм – это не игры на газовой проблеме, а серьезная поддержка программ энергосбережения в стране и области, – заявил 12 декабря заместитель председателя комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энерго-сбережения и жилищно-коммунального хозяйства Харьковского облсовета Сергей Лысенко (фракция "Русь - Слобожанский выбор").

По словам С.Лысенко, важность проблемы энергосбережения для страны с самым энергоемким производством в Европе он пытается доказать с 2007 г. Уже тогда на 2008 г. на решение проблем энергосбережения было выделено средств в 2,5 раза меньше, чем на 2007 г. В ситуации с бюджетом-2009 наиболее вероятен вариант, при котором энергосбережение останется вообще без государственного финансирования. "А ведь энергосбережение – одна из составляющих энергонезависимости страны", - заявил С.Лысенко.

По его словам, энергосбережению традиционно уделяется слишком мало внимания. Например, несколько лет назад была анонсирована программа выдачи льготных кредитов для установки в жилых домах энергосберегающих окон. Широко разрекламированная, программа так и осталась удачной "пиар-разработкой". А ведь с тех пор пластиковые окна стали только дороже и недоступнее. Часть комплектующих для производства окон закупается за рубежом (например, порошок для производства профиля) за валюту, курс которой растет. Сейчас, в период "мертвого сезона" (с ноября по февраль) в торговле окнами, рост цен на них остановился, но весной окна проодлжат дорожать.

   

Справка "SQ". Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков настаивает на том, чтобы в госбюджете на 2009 г. были предусмотрены средства для выполнения программ энергосбережения. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА. "Только за счет местных бюджетов нам с этим не справиться", - подчеркнул А.Аваков. Об этом он заявил во время селекторного совещания, которое проводил заместитель руководителя секретариата президента Украины Роман Бессмертный, по словам которого нынешняя ситуация с газом указывает на то, что Украине следует вплотную и серьезно заниматься энергосберегающими технологиями.