Министерство внутренних дел Украины в связи с эффективностью применения в экспертной практике ДНК-технологий планирует в ближайшем будущем создать лаборатории ДНК-анализа при главных управлениях Днепропетровской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской и Харьковской областей, а также управлениях в Винницкой и Николаевской областях. Об этом сообщил официальный сайт МВД.

Сейчас лаборатории ДНК-анализа функционируют в Киеве, Запорожской и Полтавской областях. В АР Крым и Донецкой области лаборатории подготовлены к введению в эксплуатацию.
 

Справка "SQ". Метод идентификации личности, основанный на анализе дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), - геномная дактилоскопия - пришел в мировую криминалистику в 1985 г. Он основан на том, что совокупность идентификационных генетических признаков личности имеет устойчивый и неизменный характер на протяжении всей жизни человека и передается по наследству. Принцип молекулярно-генетической идентификации основывается на выделении и очищении ДНК из исследуемых биологических следов и изучении определенных участков молекулы. ДНК-профили могут быть получены из любого биологического материала (кровь, сперма, слюна, волосы, перхоть, мышечная, костная и другие ткани человека), содержащего клетки с ядрами.