Президент Украины Виктор Ющенко отметил государственными наградами ряд харьковчан по случаю Дня чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Соответствующий указ (№1156/2008 от 12 декабря) размещен на официальном сайте президента.

В частности, за мужество, самоотдачу, высокий профессионализм, весомые трудовые достижения, активную общественную деятельность орденом "За мужество" ІІІ степени награждены председатель Лозовского объединения (Харьковская обл.) организации "Союз Чернобыль Украина" Александр Дьяченко, зампредседателя Харьковской облорганизации "Союз Чернобыль Украина" Павел Покрасен. Орденом Данилы Галицкого награжден замначальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области, полковник милиции Алексей Тюрин.
 

Справка "SQ". 26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария. По данным экспертов, в результате аварии суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 млн.кюри, что равнозначно выбросу в результате взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на г.Хиросиму (Япония). В Украине была заражена территория в 12 областях общей площадью 50 тыс.кв.км. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тыс. чел. В Украине насчитывается 3,2 млн. потерпевших в результате аварии. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 60% радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Около 200 тыс.чел. было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени. Единого мнения по их поводу нет до сих пор.

В Харьковской области живет 27,5 тыс.чел. (в Харькове - 10,2 тыс. чел.), пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Из них 7,3 тыс. детей. 596 семей получают льготы в связи с утратой кормильца. В Харькове живет около 7 тыс. участников ликвидации аварии на ЧАЭС. По данным харьковской общественной организации "Чернобыльский Спас", в 2008 г. в Харькове умерло 74 чернобыльца, в 2007 г. - 340 чел.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается 14 декабря.