Представители харьковских городских и областных органов власти 12 декабря обсудили с руководителями предприятий Харькова возможные пути выхода из финансового кризиса. Встреча прошла в здании Харьковского горсовета.

Как отметили в ходе встречи руководители предприятий, основными проблемами, с которыми они столкнулись в период финансового кризиса, стали невозможность снятия денег с банковских депозитов, низкая покупательская способность населения и предприятий, повышение тарифов на коммунальные услуги и ряд других проблем. Также представители предприятий выразили недовольство тем, что очень часто предприятия - поставщики коммунальных услуг - выписывают штрафы по малейшему поводу. Кроме того, представители фирм-застройщиков выразили обеспокоенность тем, что почти невозможно сдать готовые строения в эксплуатацию, а также тем, что жилье почти не продается.

Президент АО "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд отметил, что на рынке произошел обвал спроса в связи с тем, что стала низкой покупательская способность. Снижение спроса наблюдается во всех отраслях производства. "Безусловно, это невозможно быстро остановить. По моим прогнозам, какая-то стабилизация по отдельным отраслям начнется в лучшем случае весной", - подчеркнул он.

Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, городская власть готова делать все, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий. В частности, он отметил, что город будет принимать жилье в коммунальную собственность, не требуя от его собственников дополнительного ремонта и реконструкции. М.Добкин также заявил, что структура закупок горсовета и коммунальных предприятий в 2009 г. будет спланирована таким образом, чтобы приоритеты были оказаны харьковским производителям. "Сначала будут рассматриваться возможности харьковских предприятий, а все необходимое, что в городе не производится, будет закупаться в других областях или государствах", - отметил мэр. Он также сообщил, что те предприятия, которые проводят ремонт и реконструкцию объектов на своей территории, в 2009 г. не будут отчислять средства на социально-экономическое развитие города. М.Добкин также заявил, что проведет встречу с руководителями коммунальных предприятий и выяснит ситуацию с штрафными санкциями, применяемыми к промышленным предприятиям.

Справка "SQ". В совещании приняли участие М.Добкин, заместитель председателя Харьковского облсовета Марина Вишневская, руководители департаментов горсовета, руководители АО "УПЭК", ЗАО "Бисквит-шоколад", Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", АО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" и др.