Харьковский горсовет намерен освободить ряд коммунальных предприятий от уплаты налога на землю в 2009 г.

Как сообщил "SQ" депутат горсовета Габриел Михайлов, в повестку дня сессии горсовета 24 декабря внесены вопросы, связанные с освобождением городских парков им.Артема, "Зелений гай", "Юность", "Зустріч" и ЦПКиО им.Горького от 99% налога на землю (средства планируется направить на укрепление материальной базы КП), Харьковского дворца спорта (средства в размере около 1 млн.грн. планируется направить на ремонт и текущее содержание дворца). Кроме того, от 99% налога на землю планируется освободить КП "Горремстрой" (потери бюджета составят 246,9 тыс.грн.), КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и сливной канализации" (11,3 тыс.грн.) и ОАО "Харьковметрострой" (473,9 тыс.грн.).

Справка "SQ". Некоторые коммунальные предприятия Харькова получили 99%-ю льготу по плате за землю на 2009 г. Такое решение было принято 3 декабря на внеочередной сессии Харьковского горсовета. Среди предприятий-льготников - "Горсвет", "Харьковзеленстрой", "Ритуал", "Заповіт", "Муниципальная компания обращения с отходами", "Харьковские тепловые сети", "Вода" и "Харьковкоммуночиствод". Как отмечено в пояснительной записке к решению горсовета, коммунальные предприятия, которые осуществляют содержание объектов городского благоустройства, нуждаются в предоставлении льгот по плате налога за землю в связи с ограниченностью их бюджетного финансирования, а предприятия-поставщики коммунальных услуг - в связи со значительным износом сетей и потребностью в дополнительных средствах на ремонт объектов, которые передаются на баланс этих предприятий.

Согласно расчетам Департамента бюджета и финансов горсовета, общие потери городского бюджета в результате принятия этого решения составят 3,5 млн.грн. Высвобожденные от уплаты налога за землю средства коммунальные предприятия должны направить на закупку материалов и оборудования, ремонт и перекладку сетей, установление счетчиков тепла.