"Отсутствие инсулина в 2006 г. – это исключительно вина чиновников областного уровня", - заявил заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма, комментируя высказывание заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Третецкого о том, что "харьковская городская власть категорически отказалась финансировать расходы, связанные с приобретением инсулина". Об этом 11 декабря сообщил официальный сайт горсовета.

"Я не общался с В.Третецким и не давал никаких письменных отказов от приобретения инсулинов. Хотел бы через СМИ сообщить заместителю председателя облгосадминистрации, что в соответствии с государственной программой и требованиями Бюджетного кодекса оплата инсулинов осуществляются на уровне областного бюджета. Мы не можем и не будем нарушать Бюджетный кодекс, который запрещает финансирование одной и той же статьи из бюджетов разных уровней", - заявил И.Шурма.

"Что касается приобретения импортных инсулинов, которых сегодня просто нет, то, напомню, средства на их закупку централизовано поступили в областное управление здравоохранения давно (информация о стопроцентном обеспечении средствами Харьковской области еще в сентябре этого года прозвучала в Министерстве здравоохранения). Поэтому сегодня очень странно слышать, что из областного бюджета планируется дополнительно выделить 1 млн. 350 тыс.грн. Эти деньги уже давно должны были быть использованы", - подчеркнул вице-мэр. Он также отметил, что для закупки импортных инсулинов (на сумму более 1 млн.грн.) нужно провести тендер, а до конца года осталось меньше трех недель - "в соответствии с законодательством в эти сроки просто невозможно уложиться". "Очевидным является желание подставить городской совет путем перечисления ему денег в конце года. Вот тогда бы прозвучало из уст областных вождей главное: городским властям дали деньги, а они все завалили. Если бы Харьковский горсовет получил целевую государственную субвенцию, то он бы уже давно провел такие торги", - отметил И.Шурма.

По информации официального сайта горсовета, при отсутствии в Харькове импортных инсулинов, областные власти в сентябре-октябре в очередной раз профинансировали закупку в основном отечественных инсулинов.