уголь, уголь из юар, россия, днр, лрн, покупка угляУкраине придется покупать уголь или в России, или у самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Причина - Южноафриканская республика отказалась от поставок. Об этом на заседании Кабмина заявил министр энергетики и угольной отрасли Юрий Продан, передает "Интерфакс-Украина". "К сожалению, та компания, которая поставляла, заявила, что не будет продолжать поставки на "Укринтерэнерго", - сказал он.

По словам министра, для заключения новых договоров на поставку импортного угля понадобится не менее 1,5 месяцев, а текущее нагнетание ситуации вокруг контракта между Steel Mont и "Укринтерэнерго" может привести к тому, что какие-либо компании откажутся от ведения дел с Украиной. "Когда проходит серьезная блокировка работы компании, серьезные европейские трейдеры отказываются от поставки, так как в любой момент в порту может прекратиться отгрузка или оплата", - добавил Продан.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что "Укринтерэнерго" продолжит переговоры и постарается убедить партнеров из ЮАР, что украинская сторона выполнит все обязательства, предусмотренные договором.

В этой связи, отметил министр, Украина будет вынуждена покупать уголь дефицитных антрацитовых марок или в России, или на подконтрольных пророссийским боевикам украинских территориях Донбасса.

Продан уточнил, что в настоящее время на складах украинских электростанций находится всего 1,7 млн. тонн угля, что является недостаточным в связи с наступлением осенне-зимнего периода. Стабилизировать ситуацию позволил южноафриканский уголь, три судна с которым уже зашли в украинские порты.

Проведенные проверки позволяют утверждать, что цена на южноафриканский уголь является обоснованной и рыночной, подчеркнул глава Минэнергоугля.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ неотложно разобраться в ситуации, связанной с перераспределением угольного рынка в Украине. "Я прошу СБУ неотложно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом перераспределения угольного рынка, поскольку это вопрос национальной безопасности государства", - сказал он.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что правительством манипулируют, вынуждая закупать уголь у Российской Федерации.

Напомним, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива, которое будет поставлено на ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Цена угля из ЮАР на условиях CIF с доставкой в украинские порты Черного моря составляет 86 долларов за тонну. C учетом услуг по перевалке в морских портах Украины и транспортировке угля ж/д транспортом цена угля конечному грузополучателю в лице ПАО "Центрэнерго" составит 110,35 долларов (Трипольская ТЭС) и 112,22 долларов (Змиевская ТЭС) за 1 тонну.

Поставщик из ЮАР Steel Mont пока не готова вести переговоры о поставках угля компании Укринтерэнерго по 86 долларов за тонну. Об этом рассказал директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич. "Сейчас они не готовы поставлять нам уголь по 86 долл., поскольку в зимний период спрос растет", - сказал Зиневич.

Он отметил, что это также связано с неоплатой поставок южноафриканского угля на четвертом судне (второй партии), прибытие которого ожидается 25 ноября.

Директор "Укринтерэнерго" подчеркнул, что компания ищет других поставщиков южноафриканского угля, однако пока все предложения являются невыгодными для Украины.

4 ноября на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить на предмет коррупции операции по закупке угля из ЮАР.

7 ноября были допрошены два руководителя государственных компаний - Укринтереэнерго и Центрэнерго. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру. Steel Mont Trading ранее уже выразила обеспокоенность ситуацией.