программа теробороны, обладминистрация, облсовет"Отчет о выполнении Программы территориальной обороны Харьковской области и Программы обустройства и реконструкции государственной границы, опубликованный на сайте Харьковского облсовета, некорректен и не содержит объективных комментариев", - заявили в Харьковской облгосадминистрации в ответ на информацию облсовета о том, что ни один из пунктов названных программ не выполнен.

По информации директора Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Анатолия Шевцова, реализация обеих программ по состоянию на 10 ноября находится на стадии организационно-документальной работы: деньги, предусмотренные обеими программами, 16 и 17 октября текущего года были в полном объеме перечислены из обладминистрации Харьковскому областному военному комиссариату и Харьковскому пограничному отряду как непосредственным распорядителям данных финансовых средств.

В настоящее время указанные организации в установленном законом порядке провели согласование своих финансовых смет с вышестоящим руководством и завершают отработку договорных и проектно-сметных документов.

До середины декабря текущего года по Программе территориальной обороны области предполагается освоить более 1 млн. грн. По программе реконструкции украино-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области непосредственному выполнению работ должны также предшествовать выделение земельных участков и проведение конкурсных процедур, предусмотренных действующим законодательством Украины. Конкурсные торги должны быть проведены и по Программе территориальной обороны.

"Средства, выделенные Харьковским областным советом на реализацию обеих программ, не могут быть возвращены в государственный бюджет, аннулированы или использованы на другие цели, поскольку находятся на спецсчете и являются «переходными» - переходят на следующий финансовый год, - подчеркнул Шевцов. - Обе программы - долгосрочные, не ограничены 2014-м бюджетным годом".

Таблицы, представленные на сайте областного совета как отчет, не содержат необходимых разъяснений о порядке, сроках и механизме исполнения обеих программ, подчеркнул Шевцов.

В письме председателя ХОГА Игоря Балуты от 10 ноября на имя председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова сказано: "По состоянию на 6 ноября 2014 года Департаментом оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами утвержден детальный расчет использования средств по Программе территориальной обороны Харьковской области на период 2014 – 2015 годов. Исполнение данной программы начнется после утверждения сметы Министерством обороны Украины. Аналогичная ситуация и с региональной программой «Обустройство и реконструкция украино-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области» на период до 2015 года. Реализация этой программы начнется после утверждения соответствующей сметы Администрацией государственной пограничной службы Украины".

Справка "SQ". 25 сентября облсовет отказался принять Программу территориальной обороны. После этого председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что облсовет может быть распущен.

Как заявил председатель облсовета Сергей Чернов, программа территориальной обороны была внесена на рассмотрение Харьковского облсовета с нарушениями действующего регламента за сутки до пленарного заседания.

2 октября облсовет собрался на внеочередную сессию, на которой принял программу тербороны. Программа предусматривает:

  • обеспечение формирования и содержания батальонов и подразделений территориальной обороны;
  • организацию и проведение боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны;
  • всестороннее материально-техническое обеспечение объектов территориальной обороны;
  • организацию мест для хранения оружия, боеприпасов, а также мест для размещения личного состава.

На реализацию программы необходимо 8 млн. 59,8 тыс.грн.

Также депутаты облсовета внесли изменения в программу "Обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области" на период до 2015 года. В частности, внесенными изменениями предполагается предоставить помощь в размере 6 млн. грн. (3,5 млн. – в 2014 г., 2,59 млн.грн. – в 2015 г.) Харьковскому пограничному отряду Государственной пограничной службы Украины в проведении мероприятий по инженерно-техническому обустройству отдельных участков местности в пограничной полосе в пределах Харьковской области.