налоговики, строитель, предприятие, налог, судНалоговики Харьковской области за январь - октябрь отсудили у предпринимателей налогов на 2,3 млрд.грн., что на 300 млн. грн. больше,  чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 12 ноября сообщили "SQ" в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области. За 10 месяцев текущего года в пользу государства было рассмотрено почти 3 000 дел.

По данным налоговиков, недавно постановлением апелляционного административного суда удовлетворена апелляционная жалоба Государственной налоговой инспекции г. Харькова и отказано в удовлетворении административного иска одному из харьковских предприятий об отмене налоговых уведомлений-решений. Указанными решениями предприятию было доначислено налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и штрафных санкций на 1,2 млн.грн. Предприятие отразило в документации строительные работы, но на самом деле - они не выполнены.

В Миндоходов отметили, что суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что предприятием искусственно завышены валовые расходы и налоговый кредит, в результате чего в бюджет не уплачены налоги.