Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о создании Национального совета по вопросам становления и развития молодежи. Указ опубликован на официальном сайте президента. В задачи совета входит "содействие более эффективному решению актуальных проблем, возникающих в молодежной среде, обеспечение активного участия молодежи во всех сферах общественной жизни и развития государства, укрепление демократических основ украинского общества". Этим же указом президент ликвидировал Нацсовет по вопросам молодежной политики.

В соответствии с указом, Нацсовет по вопросам становления и развития молодежи  будет собираться на заседания не реже одного раза в полгода, но также может проводить конференции, круглые столы, дискуссии, совещания, создавать рабочие и экспертные группы.

В совет вошли 37 человек – министры и замминистры профильных гуманитарных министерств, главы государственных служб для молодежи, руководители общественных молодежных организаций и студенческих профкомов некоторых вузов. Из харьковчан в совет приглашен первый зампредседателя правления студенческого самоуправления Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Артур Булгаков.