Почетный консул Республики Армения в г.Харькове Армен Асланян назначен советником городского головы по вопросам международного сотрудничества на общественных началах. Соответствующее распоряжение 10 ноября подписал мэр Харькова Михаил Добкин. Об этом сообщил сайт  Харьковского горсовета.

По информации сайта, одним из заданий советника станет подготовка визита в Харьков мэра Еревана (Армения) Гагика Бегларяна, который запланирован на апрель 2010 г. Также А.Асланян будет работать в области развития разностороннего сотрудничества между Харьковом и Республикой Армения и других аспектов международной деятельности.

Справка "SQ". Почетный консул Республики Армения в Харьковской и Сумской областях Армен Асланян родился 30 августа 1971 г. Более 20 лет живет в Харькове. Участвовал в сохранении и развитии армянской культуры в городе и помогал строить армянскую церковь. Занимается гостинично-ресторанным бизнесом. 19 августа 2009 г. А. Асланян назначен почетным консулом Армении в Харькове. 25 сентября состоялось торжественное открытие почетного консульства Республики Армения в Харькове. Консульство находится по адресу пр.Правды, 1. Оно будет сотрудничать с двумя регионами Украины -  Харьковской и Сумской областями.

Как отметил А.Асланян, основные направления сотрудничества - развитие культурных и экономических отношений. "В Харькове планируется открытие культурного центра Армении. Также уже сейчас ведутся переговоры о совместной деятельности промышленных предприятий двух государств - Украины и Армении.  Наиболее перспективной я считаю фармацевтическую отрасль, которая очень развита в Армении. Кроме того, мы ведем переговоры по открытию представительства фармацевтического завода на территории Украины, возможно в Харькове", - отметил А.Асланян..