Народные депутаты Украины Владимир Филенко (фракция БЮТ) и Тарас Стецькив (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона"), председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель Харьковской областной организации "Правовой центр "Содействие и развитие" Виктория Грецкая, а также представители органов власти и общественных организаций Краснограда  направили премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обращение. Об этом 12 ноября сообщили "SQ" в правовом центре.

По информации центра, в Краснограде (Харьковская обл.) внедряется проект перевода котельной с газа на солому. В сентябре 2009 г. проект был включен в программу финансирования из стабилизационного фонда госбюджета. Для технологической реализации проекта необходимо 5 месяцев. Если проект не будет реализован до конца года, то неосвоенные остатки бюджетных средств вернут в стабфонд. В обращении к премьеру сказано, что было бы целесообразно принять отдельное постановление правительства или дополнить существующие постановления, чтобы средства можно было использовать и в 2010 г. Предложено также рассмотреть вариант размещения средств в одном из госбанков на условиях безотзывного аккредитива.

Справка "SQ". Мощность котельной позволяет обеспечивать теплом 12 тыс. потребителей, 8 бюджетных учреждений микрорайона г.Красноград. В результате перевода на солому тарифы на тепло для населения будут снижены на 15-20%. Ежегодная экономия затрат будет составлять 840 тыс.грн.