Комиссия по вопросам коммунальной собственности Харьковского облсовета 19 ноября рассмотрит результаты ревизии кинотеатра "Зустріч" ("Боммеръ"). Об этом 12 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам председатель комиссии Юрий Александрович. По его словам, в ходе ревизии деятельности арендатора кинотеатра - ООО "Боммеръ" - было выявлено 11 недостатков в его работе. В частности, было установлено, что 41% здания кинотеатра находится в субаренде, а договоры оформлены без учета изменений, которые были утверждены облсоветом в 2007 г. Кроме того, в кинотеатре нарушаются пожарные правила, есть объекты, на которых нет инвентарных номеров, задерживается выплата арендной платы.

По словам заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой, рассматривается несколько вариантов решения вопроса о приватизации "Боммера", которые будут предложены сессии облсовета. В.Казакова сообщила, что планируется оставить "Зустріч" коммунальным предприятием, деятельность которого направлена на работу с молодежью. "Если на основе кинотеатра будет создан коммунальный культурный центр, то это даст новый импульс развитию "Боммера", - отметила В.Казакова.

По ее словам, коммунальные предприятия являются хозрасчетными и должны работать прибыльно. Но если будет необходимо, будет рассматриваться вопрос о финансовой поддержке предприятия. "Решение о приватизации или отмене приватизации будет принимать коллегиально сессия облсовета", - отметила В.Казакова.

По информации сайта облсовета, во время встречи с активистами гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" председатель облсовета Сергей Чернов заявил, что до конца 2009 г. невозможно согласовать все вопросы, которые возникают в связи с исключением "Боммера" из перечня объектов на приватизацию. Поэтому облсовет примет решение по кинотеатру  на одном из первых пленарных заседаний в 2010 г. "В любом случае кинотеатр не будет продан частному владельцу, а политика демонстрации интеллектуального, арт-хаузного, фестивального кино будет сохранена", - заявил С.Чернов.

Справка "SQ". Площадь кинотеатра "Зустріч" составляет 1,3 тыс.кв.м. Договор аренды был заключен в 2003 г. и действует по 2013 г.

На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов.

Гражданская кампания "Спасти "Боммеръ" стартовала 8 сентября 2009 г. Ее цель - сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. 17 сентября состоялась массовая акция в поддержку кинотеатра. 28 октября около 20-ти участников всеукраинской акции "Молодежь спасет "Боммеръ" установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове. Участники гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" потребовали от Харьковского облсовета рассмотреть предложение об исключении помещения кинотеатра из списка объектов, подлежащих приватизации. Около 15.00 28 октября участники акции свернули палатки и покинули площадь.