"20,56 тыс.чел. были привиты против гриппа в Харьковской области в сезоне 2008-2009 гг. ", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Терехов, сообщил сайт ХОГА. По словам И.Терехова, прививки проводятся по программе вакцинопрофилактики гриппа в Харьковской области на 2006-2010 гг. Согласно ориентировочному плану прививок против гриппа, в ходе эпидемиологического сезона 2009-2010 гг. планируется привить около 30 тыс.чел.

Как отметил И.Терехов, в лечебно-профилактических учреждениях и горрайсанэпидстанциях области был проведен пересчет потребности в лечебных и дезинфекционных препаратах, а также их дополнительная закупка. Кроме того, подготовлены госпитальные базы, необходимые в случае распространения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Вице-губернатор сообищл, что при поликлиниках созданы дополнительные бригады медицинских работников, которые будут ходить по квартирам для выявления больных гриппом и инфицированных.

Справка "SQ".  Официальную регистрацию в Украине прошли вакцины против гриппа "Инфлувак" (Голландия) и "Ваксигрипп" (Франция). Стоимость одной дозы 80-150 грн. Иммунитет к вирусу вырабатывается после двух недель вакцинации. Продолжительность действия прививки - один год. В США более 30% населения вакцинируются против гриппа, в Украине - менее 1%.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе. По состоянию на 5 сентября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A(H1N1), в мире составляло 276 тыс. 337, включая 2 тыс. 861 случай с летальным исходом. В Украине лекарств от А(H1N1) пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.

В Украине официально зафиксированы 2 случая заболевания свиным гриппом.