Таможня внесет часть харьковских предприятий в "белый список" и предоставит им льготы в виде упрощения таможенных процедур

Харьковская таможня (ХТ) внесет часть харьковских предприятий в "белый" и "зеленый" списки и предоставит им льготы в виде упрощения таможенных процедур. Об этом 12 октября на встрече с представителями ряда предприятий области сообщил начальник отдела организации таможенного контроля ХТ Владимир Шевцов. По его словам, ожидается, что льготы получат около 150 предприятий. "Упрощение льготных процедур для добросовестных предприятий - это не украинское нововведение, а обычная европейская практика", - отметил В.Шевцов.

По его словам, добросовестность предприятий будет определяться по ряду критериев с помощью компьютерной программы, чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решения. Критерии составлены так, чтобы значительные преимущества имели предприятия – экспортеры собственной продукции.

Как отметил председатель общественного совета при ХТ Игорь Бойко, новшество ориентировано в основном на крупных производителей продукции. Согласно выработанным критериям, в "белый" и "зеленый" списки почти невозможно попасть брокерским компаниям и владельцам таможенных лицензионных складов. Но когда на общественных слушаниях в июле обсуждались нововведения, то было решено, что сначала таможня буде применять более жесткие критерии, и если работа будет успешной, критерии постепенно будут приспосабливать к другим участникам внешнеэкономических отношений.

Справка "SQ". В зоне действия Харьковской таможни аккредитовано 8 тыс. 876 субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Из них деятельность осуществляют 1 тыс. 212 субъектов.

Новая концепция реализации режима содействия добросовестным субъектам ВЭД разрабатывается в рамках постановления Кабмина от 14 апреля 1999 г. №593 "Содействие внешнеэкономической деятельности". 10 сентября 2009 г. в Минюсте были зарегистрированы два приказа Гостаможслужбы о реализации механизма содействия ВЭД. К товарам предприятий "белого" и "зеленого" списков не применяются положения отдельных нормативных документов, вследствие чего, в частности, местом прибытия автотранспорта определяется территория склада закрытого типа, товары на лицензионном складе могут храниться под таможенным контролем под пломбой собственника склада без таможенного обеспечения, действие письма о согласовании продлевается на весь срок действия внешнеэкономического контракта, размещение на лицензионном складе товаров, которые подлежат таможенному контролю, осуществляется по решению начальника таможни и не требуют согласования с Гостаможслужбой страны.

Для товаров и транспортных средств предприятий, внесенных с "белый" список, не будут осуществляться таможенный осмотр в пункте пропуска через государственную границу. Для товаров и транспортных средств предприятий, внесенных в "зеленый" список, будет применяться выборочный осмотр на пункте пропуска через госграницу и в таможне пункта назначения-отправления. 

Во встрече приняли участие представители ЗАО "Новоселовский ГОК", ООО "ИТС", ННЦ "ХФТИ", ОАО "Турбоатом", ООО "Техноком" и ГНПО "Коммунар".