Премьер-министр Ю. Тимошенко поручила профильным министрам и харьковским властям погасить долги по зарплате работникам "Горэлектротранса" 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру труда и соцзащиты Людмиле Денисовой, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексею Кучеренко, и.о. министра финансов Игорю Уманскому, председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову и харьковскому городскому голове Михаилу Добкину "принять неотложные меры для погашения долгов по зарплате работникам ХКП "Горэлектротранс". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Кабмина.

Премьер-министр отметила, что на ХКП "Горэлектротранс" пятимесячная задолженность по зарплате и что предприятие не в состоянии самостоятельно ее погасить, и это, в свою очередь, приводит к акциям протеста.

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную забастовку в Харькове. Ни один троллейбус и трамвай не вышел на маршрут. По информации профкома предприятия, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату. По словам директора предприятия А. Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

7 октября акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла возле здания Кабинета министров в Киеве. 9 октября работники предприятия вновь организовали забастовку, на харьковские маршруты не вышли трамваи и троллейбусы.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.