Законопроект №2082 (о регистрации транспортных средств) будет рассмотрен Верховной Радой в первом чтении на следующей неделе. Об этом 12 октября сообщил журналистам автор законопроекта, народный депутат-харьковчанин (фракция Партии регионов) Дмитрий Святаш.     

По его словам, 11 октября он внес на рассмотрение третью редакцию законопроекта, согласно которой ставки налога с владельцев транспортных средств (при проведении очередного техосмотра) останутся прежними (независимо от года выпуска автомобиля), но будут существенно повышены ставки первой регистрации в Украине ввозимых автомобилей старше 8 лет. Профильный комитет ВР (по вопросам финансов и банковской деятельности) рассмотрел эту редакцию законопроекта и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении, отметил нардеп.    

По словам Д.Святаша, необходимость принятия этого документа связана с законодательными  требованиями для вступления в ВТО в части снятия запретов на ввоз в страну импортных автомобилей (Украина запретила ввоз авто старше 8 лет с 1 июля 2006 г. с целью введения  экологических норм - "SQ"), а также с защитой отечественных производителей и создаваемых ими рабочих мест. "То есть, по сути прямая запретительная норма меняется на экономическую", - отметил он.    

Отвечая на вопрос "SQ", Д.Святаш объяснил появление первой редакции законопроекта (в которой предлагалось существенно увеличить ставки ежегодного транспортного сбора в зависимости от возраста авто - "SQ") опытом европейских стран, который оказался неприменимым в Украине "после рассмотрения социальных последствий".