Секретарь горсовета Геннадий Кернес 11 октября на совещании в мэрии по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) обратился к работникам ЖКХ с предложением создавать частные предприятия и брать жилые дома на обслуживание. "ЖЭКи как таковые должны вообще уйти в прошлое", - подчеркнул он.    

Г.Кернес заявил, что городские власти готовы вывести сферу ЖКХ из кризиса и обеспечить жилищным организациям достаточную для предоставления качественных услуг материально-техническую базу. В рамках реформы планируется благоустроить и озеленить дворы харьковчан, отремонтировать подъезды и установить в них пластиковые окна, отметил он. По словам Г.Кернеса, частные жилищные предприятия и объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), помимо квартплаты, будут получать финансовую поддержку из бюджетов всех уровней.    

"Мы за то, чтобы создать конкуренцию на рынке жилкомуслуг и условия для работы на нем для всех желающих, потому что раньше были элементы коррупции, когда в тендерах на обслуживание жилья участвовали только определенные структуры, на которые ушло очень много бюджетных средств. Результата их работы нет", - заявил он журналистам. "Если вы раньше боролись за тендеры, давали кому-то откаты, то теперь с этим завяжете: все деньги, которые вы будете получать, в том числе из бюджета, направляйте на содержание жилья", - обратился  Г.Кернес к руководителям жилищных организаций.    

Г.Кернес сообщил, что городские власти готовят новую Комплексную программу реформирования ЖКХ Харькова, которая будет представлена на суд общественности и утверждена на сессии горсовета.

Справка "SQ". Реформу ЖКХ Харькова планируется начать с 1 января 2007 г., когда вступят в силу новые тарифы квартплаты.