"Я полагаю, что не увижу ничего нового в заключении комиссии Кабинета министров и Секретариата президента Украины, которая работала в регионе, и мне не будет стыдно за Харьковскую область и работу Харьковской облгосадминистрации", - заявил 12 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.    

Комментируя заявление председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина о том, что депутаты облсовета будут блокировать все предложения ХОГА, губернатор отметил: "Пусть это остается на совести  В.Салыгина и всех тех, кто это решение поддержит. Недетские игрушки находиться в органах государственной власти. Мы занимаемся государственной политикой и работаем, и у нас ответственность доминирует над личными отношениями". 

Справка "SQ". Рабочая комиссия из представителей Кабинета министров и Секретариата президента с 9 по 12 октября работала в ХОГА, проверяя экономическую и хозяйственную деятельность руководства области. Как заявил заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондарь, комиссия поможет разрешить конфликт между губернатором и Харьковским облсоветом. 3 июня депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков, в свою очередь, подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным.

По словам В.Салыгина, народные депутаты от Партии регионов планируют создать следственную комиссию в ВР по расследованию ситуации в Харьковской области.