"Количество жалоб граждан на работу судов постоянно увеличивается" - заявил 12 октября в ходе встречи с председателями и заместителями председателей судов Харьковской области председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Он отметил, что среди наиболее распространенных жалоб - жалобы на нарушение сроков производства уголовных дел, невыполнение решений суда, немотивированный отказ в рассмотрении обращений граждан, а также грубость и нежелание видеть проблему со стороны некоторых судей. "40% всех дел рассматриваются с нарушением сроков производства" - сообщил А.Аваков.

"Необходимо резко и качественно улучшить работу судов и их взаимоотношения с другими органами власти путем быстрейшего завершения реформирования судебной власти, которое длится уже больше 10 лет, но к сожалению, не все необходимые результаты достигнуты" - подчеркнул А.Аваков. Он отметил, что одной из первейших задач является предоставление всем судам области и города отдельных помещений для обеспечения их нормальной работы.